kоллекция

ВЫСТАВКА МАТРЕШЕК В МУЗЕЕ КУКОЛ

Матрешки являются частью давней русской семейной традиции.

Самая большая кукла из матрешки является одновременно и самой старшей по возрасту, а внутри находятся остальные уменьшающиеся по размеру фигуры – члены семьи.

Древесина, из которой изготавливают фигуры – липа, перед началом обработки ее сушат в течение 2 лет. Требуется высокая точность и искусность, чтобы изготовить вручную все эти фигуры, вкладывающиеся друг в друга, начиная с самой большой и заканчивая мини-фигурой. Затем деревянные фигурки отправляются к художникам, в большинстве случаев, к русским женщинам. Существует множество школ росписи матрешки. Здесь женщины изучают высокое искусство русской росписи. Созданные уникаты приобретают всё большее значение и ценность.

Начиная с 1998 г. в России больше нет фирм-производителей матрешек, куклы создаются исключительно на семейных предприятиях и в рабочих группах.

В музее искусства куклы по адресу Hochstraße 20, 2540 Bad Vöslau, Вы сможете полюбоваться уникальными экспонатами русских мастериц предыдущих поколений, а также матрешками, созданными на уже закрытых фабриках.

нóвость

бóльше